Main area
.

Olympische Spiele

zurück
Olympische Spiele
26.07.2024 - 11.08.2024
Paris, FR


Zwei österreichische Turnsport-Asse haben alle Qualifikations-Voraussetzungen erfüllt und können/dürfen (als Teil des 80-köpfigen ÖOC-Teams) an den Olympischen Spielen 2024 in Paris teilnehmen: Kunstturnerin Charlize Mörz hat am Sonntag, 28. Juli ihren großen Tag, Trampolinspringer Benny Wizani am Freitag, 2. August. Daumen drücken!

Der Turnsport-Olympia-Zeitplan im Überblick:

Tag Zeit Bewerb
Sa. 27. Juli 2024 11:00 - 13:30 Qualifikationen Kunstturner
15:30 - 18:00 Qualifikationen Kunstturner
20:00 - 22:30 Qualifikationen Kunstturner
So. 28. Juli 2024 09:30 - 11:10 Qualifikationen Kunstturnerinnen
11:40 - 13:20 Qualifikationen Kunstturnerinnen
14:50 - 16:30 Qualifikationen Kunstturnerinnen
18:00 - 19:40 Qualifikationen Kunstturnerinnen mit Charlize Mörz
21:00 - 22:50 Qualifikationen Kunstturnerinnen
Mo. 29. Juli 2024 17:30 - 20:30 Team-Finale Kunstturner (Top 8)
Di. 30. Juli 2ß24 18:15 - 20:30 Team-Finale Kunstturnerinnen (Top 8)
Mi. 31. Juli 2024 17:30 - 20:15 Einzel-Mehrkampf-Finale Kunstturner (Top 24)
Do. 1. August 2024 18:15 - 20:25 Einzel-Mehrkampf-Finale Kunstturnerinnen (Top 24)
Fr. 2. August 2024 12:00 - 13:30 Qualifikation Trampolinspringerinnen
  13:50 - 14:20 Finale Trampolinspringerinnen (Top 8)
18:00 - 19:30 Qualifikation Trampolinspringer mit Benny Wizani
19:50 - 20.20 Finale Trampolinspringer (Top 8)
Sa. 3. August 2024 15:30 - 16:17 Gerätefinale Kunstturner Boden (Top 8)
  16:19 - 17:13 Gerätefinale Kunstturnerinnen Sprung (Top 8)
  17:13 - 18:03 Gerätefinale Kunstturner Pauschenpferd (Top 8)
So. 4. August 2024 15:00 - 15:37 Gerätefinale Kunstturner Ringe (Top 8)
  15:40 - 16:21 Gerätefinale Kunstturnerinnen Stufenbarren (Top 8)
  16:24 - 17:07 Gerätefinale Kunstturner Sprung (Top 8)
Mo. 5. August 2024 11:45 - 12:36 Gerätefinale Kunstturner Barren (Top 8)
  12:38 - 13:31 Gerätefinale Kunstturnerinnen Schwebebalken (Top 8)
  13:33 - 14:20 Gerätefinale Kunstturner Reck (Top 8)
  14:24 - 15:15 Gerätefinale Kunstturnerinnen Boden (Top 8)
--- --- ---
Do. 8. August 2024 10:00 - 13:00 Einzel-Qualifikation Rhythmische Gymnastik
15:00 - 18:00 Einzel-Qualifikation Rhythmische Gymnastik
Fr. 9. August 2024 10:00 - 12:30 Gruppen-Qualifikation Rhythmische Gymnastik
14:30 - 17:00 Einzel-Finale (Mehrkampf) Rhythmische Gymnastik (Top 10)
Sa. 10. August 2024 14:00 - 15:45 Gruppen-Finale (Mehrkampf) Rhythmische Gymnastik (Top 8)