Main area
Europameisterschaft Sportakrobatik (Elite+Nachwuchs))
zurück
Europameisterschaft Sportakrobatik (Elite+Nachwuchs))
12.10.2023 - 22.10.2023
Varna, BG
Vom 12. bis 15. Oktober fand in Varna (Bulgarien) zuerst die Sportakrobatik-Jugend-EM ("European Age Group Competitions") statt, gefolgt vom 18. bis 22. Oktober von der Elite- und Junior*innen-Europameisterschaft 2023.
Gewaltige 692 Aktive aus 23 Ländern waren beteiligt, darunter 27 aus Österreich. Das Turnsport-Austria-Team machte seine Sache in den zehn Formationen von der Elite bis zur Jugend insgesamt so gut wie noch nie: Man freute sich über 1x Junioren-Bronze und dutzendweise Top-Ten-Platzierungen!
- EAGC-Infos inkl. Ergebnislisten bei European Gymnastics
- EM-Infos inkl. Ergebnislisten bei European Gymnastics
- Live Scoring
- 12x in den Top Ten der Elite- und Junioren-EM (Presse-Info 24.10.2023)
- Platz 4 zum Auftakt der Elite-EM-Bewerbe (20.10.2023)
- Junioren-EM-Bronze für Kailani Friedrich und Tobias Arbesleitner (Presse-Info 18.10.2023)
- Neuer Rekord: Plätze 5 und 6 für Österreich in der ersten EM-Woche (Presse-Info 15.10.2023)
- Vorschau von Nationaltrainerin Leonor Vareta (1.10.2023)
Österreichs EM-Team:
- Elite-Trio: Hannah Hayat-Dawoodi + Marie Waltl + Hannah Adler (ATG, Graz, St)
- Elite-Trio: Miriam Brunner + Lena Obernosterer + Nina Kucher (SGS, Spittal/Drau, K)
- Juniorinnen-Trio: Seraphine Herz + Philippa Rock + Daria Angerbauer (ATG, Graz, St)
- Juniorinnen-Paar: Livia Haizinger + Celina Loidl (USA Krems, NÖ)
- Junior*innen-Paar: Kailani Friedrich (SGS, Spittal/Drau, K) + Tobias Arbesleitner (ATG, Graz, St)
- Jugend-Trio AK 12-18: Victoria Domenig-Ozimic + Lilien Eckert + Lorena Pranjkovic (ATG, Graz, St)
- Jugend-Trio AK 12-18: Lara Köberl + Fiona Köberl + Maja Bichl (Sportunion Horn, NÖ)
- Jugend-Paar AK 12-18: Johanna Wimmer + Jolina Lohr (ATG, Graz, St)
- Jugend-Trio AK 11-16: Tyra Eckert + Stella Prettner + Anastasia Lipp (ATG, Graz, St)
- Jugend-Trio AK 11-16: Victoria Russegger + Marie Preis + Anna-Maria Url (SGS, Spittal/Drau, K)
- Trainer*innen: Eva Gasser, Denise Jascha, Sandra Kaufmann, Hannah Suntinger, Leonor Vareta
- Wertungsrichter*in: David Lindtner, Hannah Suntinger
- Physiotherapie: Elisabeth Gschier
- Delegationsleitung: Nationaltrainerin Leonor Vareta
Der EM-Zeitplan:
WP: Paar weiblich, WG: Trio weiblich, MX: Paar mixed, MP: Paar männlich, MG: Vierer männlich
B: Balance-Kür, D: Dynamik-Kür, K: Kombinations-Kür
Tag | Ortszeit | Ö-Zeit | Wettkampf |
Do. 12. Okt. 2023 | 15:00 - 16:15 | 14:00 -15:15 | Qualifikation AK 11-16: MG-B, MP-B, MX-D |
16:30 - 19:50 | 15:30 - 18:50 | Qualifikation AK 12-18: WP-B, WG-D | |
Fr. 13. Okt. 2023 | 14:00 - 16:40 | 13:00 - 15:40 | Qualifikation AK 11-16: WP-D, WG-B |
16:55 - 18:10 | 15:55 - 17:10 | Qualifikation AK 11-16: MP-D, MG-D, MX-B | |
18:25 - 20:00 | 17:25 - 19:00 | Qualifikation AK 12-18: MP-B, MG-B, MX-D | |
Sa. 14. Okt. 2023 | 13:00 - 16:20 | 12:00 - 15:20 | Qualifikation AK 12-18: WP-D, WG-B |
16:35 - 18:10 | 15:35 - 17:10 | Qualifikation AK 12-18: MP-D, MG-D, MX-B | |
19:00 - 19:50 | 18:00 - 18:50 | Finale AK 11-16: MP-B, MX-D, MG-B | |
So. 15. Okt. 2023 | 10:00 - 12:40 | 09:00 - 11:40 | Qualifikation AK 11-16: WP-B, WG-D |
14:30 - 15:35 | 13:30 - 14:35 | Finale AK 12-18: MP-K, MG-K, WG-K | |
16:15 - 17:05 | 15:15 - 16:05 | Finale AK 11-16: WP-B, WG-D | |
18:00 - 18:55 | 17:00 - 17:55 | Finale AK 12-18: WP-K, MX-K | |
--- | |||
Mi. 18. Okt. 2023 | 14:00 - 16:45 | 13:00 - 15:45 | Qualifikation Juniorinnen: WP-B, WG-D |
17:00 - 18:05 | 16:00 - 17:05 | Qualifikation Junior*innen: MP-B, MG-B, MX-D | |
19:00 - 19:55 | 18:00 - 18:55 | Finale Juniorinnen: WP-B, WG-D | |
20:00 - 20:55 | 19:00 - 19:55 | Finale Junior*innen: MP-B, MG-B, MX-D | |
Do. 19. Okt. 2023 | 14:30 - 16:05 | 13:30 - 15:05 | Qualifikation Elite: WG-D, WP-B, MG-B |
16:20 - 17:35 | 15:20 - 16:35 | Qualifikation Elite: MX-D, MP-B | |
18:35 - 19:50 | 17:35 - 18:50 | Finale Elite: WG-D, WP-B, MG-B, MG-B | |
20:05 - 20:50 | 19:05 - 19:50 | Finale Elite: MX-D, MP-B | |
Fr. 20. Okt. 2023 | 10:30 - 13:20 | 09:30 - 12:20 | Qualifikation Juniorinnen: WP-D, WG-B |
15:00 - 16:10 | 14:00 - 15:10 | Qualifikation Junior*innen: MP-D, MG-D, MX-B | |
16:25 - 18:00 | 15:25 - 17:00 | Qualifikation Elite: WG-B, WP-D, MG-D | |
18:15 - 19:40 | 17:15 - 18:40 | Qualifikation Elite: MX-B, MP-D | |
Sa. 21. Okt. 2023 | 13:00 - 14:50 | 12:00 - 13:50 | Finale Juniorinnen: WP-K, WG-K |
15:05 - 16:10 | 14:05 - 15:10 | Finale Junior*innen: MP-K, MG-K, MX-K | |
17:00 - 18:30 | 16:00 - 17:30 | Finale Elite: WG-K, WP-K, MG-K | |
18:45 - 19:55 | 17:45 - 18:55 | Finale Elite: MP-K, MX-K | |
So. 22. Okt. 2023 | 14:00 - 14:55 | 13:00 - 13:55 | Finale Juniorinnen: WP-D, WG-B |
15:10 - 16:05 | 14:10 - 15:05 | Finale Junior*innen: MP-D, MG-D, MX-B | |
17:00 - 18:25 | 16:00 - 17:25 | Finale Elite: WG-B, WP-D, MG-D | |
18:40 - 19:30 | 17:40 - 18:30 | Finale Elite: MX-B, MP-D |